Polymarketの出来高を解説:お金はどこに流れ、流動性の薄い市場ではいくらかかるのか
2026年11月6日時点のPolymarketの取引可能な全市場と板のスナップショットから、選挙週の週間出来高ランキングでテレビ番組が首位になった理由、取引の集中度、薄い市場で$100や$1,000の注文にかかるコストを読み解きます。

ごく一部の市場に集中しています。2026年11月6日、私たちはPolymarketで取引可能なすべての市場(20,156イベント、262,071市場)と、その一つひとつの板を取得しました。直前の一週間で、そのうち92.8%の市場は約定が一件もなく、82.6%は上場以来一度も取引されていませんでした。上位1%の市場が週間出来高の94.9%を占め、$1M超の取引があったのは20市場だけです。
見出しになる数字も、確かめ直す必要があります。選挙週、7日間出来高で並べたPolymarketの公開データでは、テレビ番組が首位でした。「『ストレンジャー・シングス』の新エピソードは…までに公開?」の$19.4Mです。このうち$19.31Mは2026年1月の取引で、週間の数字から一度も外れていませんでした。この番組の市場のその週の実際の取引は約$95,000でした。一方、11月3日以降に終了した選挙市場は三日間で$94.4Mの取引があったのに、いまは週間出来高がゼロと表示されています。
トレーダーにとって、取引の薄さはコストです。入るときに払い、出るときにもう一度払います。その週の出来高が$1,000未満の典型的な市場で$100を成行で買い、すぐに売り戻すと、手元に戻るのは約$73です。出来高が$100,000を超える市場なら約$96です。$1,000の注文では$393対$915となり、小さな市場の28%では板が$1,000の注文をまったく受け止められませんでした。
データ:Polymarketの公開API、2026年11月6日13:42(UTC)のスナップショット。選挙日の11月3日09:53(UTC)に私たちが取得したスナップショットと比較。Kalshiのデータは同日13:46(UTC)に公開APIから取得。手法は末尾に記載。
Polymarketでテレビ番組が2026年中間選挙より多く取引されたのは本当?
いいえ。「『ストレンジャー・シングス』の新エピソードは…までに公開?」というイベントは、日付ごとの市場をはしごのように並べたもので、2026年1月5日に作られました。秘密の第九話が1月7日に公開されるというファンの説が広まったときです。そのうち「水曜日までに」の市場は三日足らずで$15.18Mの取引があり、2026年1月8日に終了しました。結果は「No」で確定しています。
それから十か月たっても、Polymarketのデータはその取引を週間出来高に数えていました。11月6日、このイベントの7日間出来高は$19,404,883と表示されていました:
| イベント内の市場 | 表示された7日間出来高 | 状況 |
|---|---|---|
| 「水曜日までに」(2026年1月7日) | $15,181,604 | 2026年1月8日に終了 |
| 「1月31日までに」 | $2,939,233 | 2026年2月1日に終了 |
| 「1月14日までに」 | $1,005,437 | 2026年1月15日に終了 |
| 「2月28日までに」 | $183,418 | 2026年3月1日に終了 |
| 「2026年12月31日までに」(取引可能) | $95,191 | 取引中 |
| イベント合計 | $19,404,883 | 99.5%は終了済みの市場から |

週の途中で終了した市場には、逆のことが起きます。私たちは11月3日の朝、1,262の選挙イベントの価格と出来高を保存しました。11月6日の午後までに、これらのイベントではさらに$126.6Mの取引がありました。そのうち$94.4Mは、その後終了した601イベントによるもので、いまは週間出来高が$0と表示されています。「2026年、下院を制するのはどの政党?」だけで、この三日間に$20.2Mの取引がありました。
つまり、Polymarketの週間フィールドによるランキングは、両方向に間違いうるのです。何か月も前に終了した市場の出来高を残し、今週終了した市場を落としてしまいます。$100,000を超える凍結された週間出来高を抱える取引可能なイベントは29件、合計$30.8Mありました。暗号資産の例を二つ挙げます。「MetaMaskは___までにトークンを発行する?」は週間$915,621と表示されていましたが、実際の取引は$1,613でした。「Pump.funのエアドロップは……までに?」は$506,591と表示され、実際は$251でした。
その週に本当に最も活発だった取引可能なイベントは「共和党が勝つ上院の激戦州はどこ?(自分で地図を作る)」で$11.9M、続いて2028年大統領選の三つの市場がそれぞれ約$10M、「12月のFRBの決定は?」が$6.9Mでした。
ポップカルチャーにも見せ場はありました。1月のことです。「水曜日までに」と「1月31日までに」の二つの市場で合わせて$25.8Mの取引があり、イベントの累計出来高$31.1Mの約83%を占めました。
Polymarketの「出来高」とは何を意味する?
出来高とは、一定期間に約定した取引の金額です。測っているのは活動量であり、投じられた資金ではありません。同じ$100が何度も行き来することがあるからです。Kalshiは約定した契約数を数え、各契約を額面$1で計算します。ワシントン・ポストは両プラットフォームでの中間選挙の取引を集計した際、この名目ベースの指標を使い、「全体の取引活動を測るものであり、トレーダーが市場に投じた資金の額ではない」と説明しました(ワシントン・ポスト(デトロイト・ニュース経由))。
出来高の数字を比べにくくしている要因は四つあります:
- 何を数えるか。 Kalshiは約定した契約数を、取引の片側だけで報告しています。2026年7月のCNBCの分析はPolymarketのAPIが両側を数えていると指摘しましたが、Polymarketは二重計上はしていないとしています(Cointelegraph)。2025年12月にはParadigmが、Polymarketのオンチェーン約定を合計するダッシュボードは各取引を二回数えていると示しました(Paradigm)。ParadigmはKalshiの出資者です。
- 仮装売買。 コロンビア大学の研究は、三年間のPolymarketの出来高の約25%、およそ45億ドルが仮装売買だった可能性が高いと推定しました。ピークは2024年12月で、週間出来高の60%近くに達しました(SSRN)。
- 期間。 上で見たように、週間・月間のフィールドには、とうに終了した市場が含まれ、今週終了した市場が抜け落ちることがあります。
- イベントか結果か。 イベントの出来高は、そこに含まれるすべての市場の合計です。「12月のFRBの決定は?」は$6.9Mの取引がありましたが、複数の結果に分かれており、取引したい結果は薄いかもしれません。
この記事では、各市場の累計出来高、取引可能な間だけの7日間出来高、そして私たち自身のスナップショット間での累計出来高の変化を使っています。
予測市場の出来高は実際どこに流れている?
数日しか続かない市場と、数百の大きな市場です。2026年10月30日から11月6日までのPolymarketの取引のうち、$620.5Mは正確に測ることができます。11月6日時点でまだ取引可能だった262,071市場の7日間出来高と、週内に始まって終了した155,351市場の全出来高です。その68.8%は存続期間が一週間未満の市場に流れました。単発の試合やマップ、そして暗号資産価格の「Up or Down(上昇か下落か)」ウィンドウ20,470件で、これだけで$113.5Mの取引がありました。
これら417,422市場のうち、上位1%が出来高の87.6%を、上位0.1%(417市場)が52.1%を占めました。86.3%の市場は取引がまったくなく、$1M以上の取引があったのは71市場だけです。ほかに132,875市場がそれ以前に始まって週内に終了しており、その中には議会の多数派を決める選挙市場も含まれます。累計出来高を週ごとに分けられないため、これらは上の合計から除いています。選挙市場だけでも、11月3日から6日に少なくとも$94.4Mの取引がありました。

四つのグループがその週の出来高の96%を占めました:
- スポーツ、28.3%。 市場数では全体の79.6%を占めます。その多くは各試合にぶら下がる選手成績や点差の市場で、誰も取引していません。
- eスポーツ、25.3%。 市場数では2.2%です。その週はリーグ・オブ・レジェンド世界選手権のプレーオフが行われ、Dplus KIA対Bilibili Gamingの第1ゲームの市場だけで$6.2Mの取引がありました。
- 政治・国際情勢、21.4%。 終了した選挙市場を加えると、さらに増えます。
- 暗号資産、21.2%。 主に短期の「Up or Down」価格ウィンドウです。
『ストレンジャー・シングス』の市場が属するカルチャーのカテゴリは0.4%でした。
ほかの調査も同じ形を確認しています。PANewsは2026年1月にPolymarketの295,000市場を調べ、$10M超の市場が全出来高の47%を占めていることを示しました(PANews(AiCoin経由))。CNBCは2021年から2026年5月までに終了したPolymarketの市場を分析し、約70%は取引額が$10,000未満だったとしています(CNBC)。
ほとんど取引されないPolymarketの市場はどれくらい?
大半です。11月6日時点で取引可能な262,071市場のうち:
| 取引可能な市場(2026年11月6日) | 数 | 割合 |
|---|---|---|
| 過去7日間に約定なし | 243,121 | 92.8% |
| 過去24時間に約定なし | 243,150 | 92.8% |
| 上場以来一度も約定なし | 216,476 | 82.6% |
| 過去7日間の出来高が$1,000未満 | 256,173 | 97.7% |
| 過去7日間の出来高が$1M超 | 20 | 0.008% |
空っぽの市場には二つの理由があります。第一に、多くは一括で生成されています。NFLやNBAの一試合には点差、合計得点、選手成績の市場が約300もつき、その大半は試合当日まで手つかずです。スポーツは取引可能な市場の81.7%を占めますが、取引可能な市場の出来高では12.7%にすぎません。第二に、多くは新しい市場です。取引可能な市場のうち113,945(43.5%)は直近一週間に上場したものでした。
これは以前の集計とも一致します。CNBCは出来高ゼロのまま終了したPolymarketの市場を45,000以上見つけました。Evercore ISIによると、PolymarketとKalshiで出来高が$1Mに達したことがある市場は8%だけです。2026年の議会選挙については、反汚職データ・コレクティブ(ACDC)が8月時点で、市場の87%が$10,000未満か、ごく少数のトレーダーしか保有していないと数えました(ACDC)。
薄い市場ではどんなコストがかかる?
スプレッドと板の厚みです。成行で買うと最良の売り気配で約定し、注文がその価格に出ているシェアより大きければ、さらに高い価格で買い進むことになります。私たちは注文を受け付けている取引可能な全市場の板を取得し、YESを$100または$1,000成行で買ってすぐに売り戻すとどうなるかを、過去一週間の出来高別に調べました。

| 過去7日間の出来高 | 価格5¢〜95¢の市場 | スプレッドの中央値 | スプレッド10¢超 | 価格を5¢動かす金額の中央値 | $100の売買:戻り | $1,000の売買:戻り | $1,000の注文が約定しない |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 約定なし | 99,869 | 54¢ | 68% | $0 | $17 | $183 | 59% |
| $1,000未満 | 8,015 | 4¢ | 30% | $71 | $73 | $393 | 28% |
| $1,000〜$10,000 | 2,838 | 3¢ | 15% | $166 | $81 | $356 | 13% |
| $10,000〜$100,000 | 641 | 1¢ | 8% | $1,316 | $93 | $793 | 5% |
| $100,000〜$1M | 116 | 1¢ | 0% | $8,721 | $96 | $915 | 0% |
| $1M超 | 9 | 1¢ | 0% | $21,474 | $96 | $945 | 0% |
表からわかること:
- その週に約定のない市場では、板が形だけのことが多くあります。 スプレッドの中央値は54¢で、こうした板の22%は1¢か2¢の買い注文と98¢か99¢の売り注文があるだけです。そこで成行で買うと売り注文の価格がいくらでもそのまま約定するため、$100を入れて出すと戻りの中央値は$17です。
- 小さくても動いている市場は、小口注文には安く、大口注文には高くつきます。 週間出来高$1,000未満では、$100の往復で$73が戻りますが、$1,000では$393です。注文が入るときにも出るときにも、複数の価格帯を食いつぶすからです。
- コストは出来高とともに急速に下がります。 週$10,000からスプレッドの中央値は1¢になり、$100,000を超えると$1,000の往復で$900以上が戻ります。
- 安いシェアはスプレッドを拡大します。 活発な市場でも、9¢のシェアにとって1¢のスプレッドは価格の11%にあたります。「ビットコインは11月に$60,000まで下がる?」では、買い気配8¢、売り気配9¢で、$100を買ってすぐに売ると$88.89が戻りました。
もう一つの落とし穴は、表示される確率です。Polymarketは最良の買い気配と売り気配の仲値を表示しますが、スプレッドが10¢より広い場合は直近の約定価格を表示します(Polymarketヘルプセンター)。11月6日時点で、両側に気配がある取引可能なPolymarketの市場の54.5%で、スプレッドが10¢を超えていました。こうした市場では、ページ上のパーセンテージが数日前の取引ということもあり、その近くの価格ではまったく買えないかもしれません。
Polymarketの価格を動かすにはいくら必要?
ほとんどの市場では、ごくわずかです。価格が5¢から95¢の取引可能な111,488市場のうち、78.1%では$100未満の買いでYESの価格が仲値より5¢以上上がり、93.6%では$1,000未満で足ります。その週の出来高が$100,000〜$1Mの市場では中央値が$8,721、$1M超では$21,474でした。
ACDCは2026年9月末に議会選挙の市場で同じことを測りました。板が機能している市場の55.1%で、$1未満の取引で価格が仲値から5¢動きました。2025年12月のある事例では、$1,240の取引一回でテキサス州の予備選の市場が11¢動き、その直後にニュース記事が新しい価格を報じました(ACDC)。反対の極では、2024年10月に2024年大統領選の市場を5ポイント動かすには約$9.1Mかかったと研究者は推計しています(arXiv)。
数百ドルで動く価格は、弱いシグナルです。インサイダー取引の事例についての私たちのレポートは、情報を持つトレーダーがこうした市場をどう利用するかを示しています。一方、2026年中間選挙の検証では、厚みのある選挙市場で90%以上の価格がついた高確率側はすべて当たり、391件中391件でした。
PolymarketとKalshi、流動性が高いのはどっち?
どちらも同じロングテールを抱えています。11月6日13:46(UTC)時点のKalshiの取引可能な市場を、複数レッグの組み合わせを除いて数えました:
| 2026年11月6日 | Polymarket | Kalshi |
|---|---|---|
| 取引可能な市場 | 262,071 | 185,743 |
| 過去24時間に約定なし | 92.8% | 87.3% |
| 一度も約定なし | 82.6% | 64.2% |
| 両側の気配なし(買いか売りが欠けている) | 44.6% | 42.9% |
| 両側に気配がある場合のスプレッドの中央値 | 20¢ | 6¢ |
| 両側に気配がある場合にスプレッド10¢超 | 54.5% | 29.5% |
| 24時間出来高に占める上位1%の市場の割合 | 94.3% | 89.7% |

これらの指標では、Kalshiのロングテールのほうがやや空洞が少なく、一度でも取引された市場が多く、両側に気配がある場合のスプレッドも狭くなっています。どちらのプラットフォームでも一日の出来高の約90%以上が1%の市場に集まり、最も活発な市場はどちらも厚みがあります。違いはテールにあるので、プラットフォームではなく、取引したい市場の流動性を確認してください。Kalshiは出来高を契約数で、Polymarketはドルで数えるため、ここでは合計ではなく割合を比べています。
そもそも薄い市場はなぜ存在する?
市場を上場するコストはプラットフォームにとって小さく、流動性にはお金を払う必要があるからです。Polymarketは流動性報酬プログラムを運営しています。仲値の近くに注文を置くマーケットメイカーに毎日報酬を支払い、気配が狭いほど高く評価される計算式でスコアをつけます。価格が10¢未満または90¢超の場合は、両側に気配を出さないとカウントされません(Polymarketのドキュメント)。予算は市場ごとに決まっています。1月に最も活発だった『ストレンジャー・シングス』の市場の日次報酬レートは50でしたが、取引可能な「12月31日までに」の市場はいま2で、2027年3月の市場はスプレッドが8.5¢と、報酬の対象幅より広くなっています。
Kalshiは、指定マーケットメイカーに両側の気配を出してもらう見返りとして、手数料の引き下げやポジション上限の調整を提供しています。2026年には「新しい市場、あるいはそうでなければ取引活動がより限られる市場」を対象にしたプログラムも加えました(Kalshiヘルプセンター)。報酬は主要な市場のスプレッドを狭く保ちますが、各試合の下にある数百の選手成績の市場には届きません。
取引前に流動性を確認する方法
- パーセンテージではなくスプレッドを見る。 買い気配が40¢、売り気配が52¢なら、買うには52¢かかり、すぐに売れば戻るのは40¢です。スプレッドが10¢を超えると、ページ上のパーセンテージは直近の約定価格です。
- 板の厚みを見る。 最良価格から1〜2¢の範囲にシェアがどれだけあるかを数えます。注文がそれより大きければ、自分に不利な方向へ価格を動かすことになります。
- イベントではなく、取引したい結果の出来高を確認する。 $10Mのイベントの中に$500の結果があることもあります。
- 累計出来高ではなく、最近の取引を確認する。 1月に$15Mの取引があった市場が、今日は空っぽということもあります。
- 薄い市場では指値注文を使う。 自分の価格に置いた指値注文は、板を買い上がるのではなく売り手を待ちます。大きな注文の分割が役立つのは、分割した注文の合間に板が補充される場合だけです。
- 出口を計画する。 確定前に売れば、もう一度スプレッドを払います。薄い市場では、確定まで持ち続けることが唯一の安い出口かもしれません。
- 薄い市場発の見出しは慎重に受け止める。 数百ドルで動いた価格は、多くの人の予想をほとんど示していません。
予測市場の仕組みのガイドでは、価格、確率、支払いの関係を解説しています。
調査の方法
2026年11月6日13:42(UTC)に、Polymarketの公開Gamma APIから取引可能なすべてのイベントを取得し(キーセット方式のページング、20,156イベント、413,062市場、うち取引可能262,071)、Polymarketの公開CLOB APIから、注文を受け付けている取引可能な全市場の板を取得しました(235,847件)。YESの板はNOの板の鏡像なので、片側で足ります。週間出来高は各取引可能市場の7日間出来高フィールドを使い、終了した市場については、週間フィールドが信頼できないため累計出来高と終了時刻を使いました。10月30日から11月6日に終了した市場については、その期間に終了したすべてのイベントを終了時刻で一覧にしました(39,502イベント、288,226市場)。期間内に始まって終了した市場は全出来高で数え、それより前に始まった市場は週間合計から除いています。選挙との比較では、11月3日09:53(UTC)のスナップショットにある1,262イベントを読み直し、累計出来高の変化を取りました。往復取引は、YESを$100または$1,000成行で買って売り注文を順に約定させ、直ちに同じシェアを成行で買い注文に順に売っていくもので、出来高グループごとに最大1,500のランダムな市場で計算しました(板は14:18(UTC)に再取得)。「価格を5¢動かす金額」は、仲値から5¢上までにあるすべての売り注文の金額です。どちらも価格5¢〜95¢の市場について示しています。Kalshiのデータは、公開APIでステータスが「open」のすべての市場で、複数レッグの組み合わせを除いています。出来高の定義はプラットフォームによって異なるため、ドルの合計ではなく割合と件数を比べています。
よくある質問
Polymarketの出来高とは何?
一定期間にある市場で約定した取引のドル金額です。測っているのは活動量で、投資された資金ではなく、仮装売買で膨らむこともあります。Polymarketの数字が取引の片側を数えているのか両側なのかは議論があります。Kalshiは約定した契約数を、取引の片側で数えています。
2026年11月、なぜ『ストレンジャー・シングス』の市場がPolymarketの週間出来高で首位になった?
1月に終了した市場の週間フィールドがリセットされなかったためです。$19.4Mのうち$19.31Mは、2026年1月8日から3月1日までに終了した四つの市場によるものでした。その週の実際の取引は約$95,000でした。
出来高のないPolymarketの市場はどれくらいある?
2026年11月6日、取引可能な262,071市場のうち216,476(82.6%)は一度も取引されておらず、92.8%は直前の一週間に約定がありませんでした。その多くはスポーツの試合にぶら下がる選手成績や点差の市場と、新しく上場した市場です。
Polymarketのスリッページとは?
注文が最良価格に出ているシェアより大きいときの、想定した価格と実際の平均約定価格との差です。2026年11月6日の私たちのスナップショットでは、$100を成行で買ってすぐに売ると、その週の出来高が$100,000を超える市場では戻りの中央値が$96、$1,000未満の市場では$73でした。
PolymarketとKalshi、流動性が高いのはどっち?
全体としてはどちらとも言えません。2026年11月6日、Polymarketの取引可能な市場の92.8%、Kalshiの87.3%で過去24時間に約定がなく、どちらも上位1%の市場がその日の出来高の約90%以上を占めました。ロングテールではKalshiのほうが気配が狭く、両側に気配がある場合のスプレッドの中央値は6¢対20¢でした。流動性はプラットフォームよりも市場によって決まります。
Polymarketの流動性報酬とは?
市場の仲値の近くに指値注文を置き続けるトレーダーへの毎日の支払いです。予算、最大スプレッド、最小注文サイズは市場ごとに決まっているため、活発な市場には狭い気配が集まり、小さな市場ではそうならないことが多いです。
予測市場の流動性はどう見分ける?
最良の買い気配と売り気配のスプレッド、最良価格から1〜2¢以内にあるシェアの量、そして取引したい結果そのものの過去24時間の出来高を確認します。10¢を超えるスプレッドは警告サインです。
次のステップ
次の取引の前に、板を開いてスプレッドと厚みを確認してください。予測市場の仕組みとPolymarketで人は稼いでいるのかのガイドで、基本とコストを解説しています。自分の資金で予測市場を取引したい方は、Melboで$1から始められます。